Три круга
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сюжет "Рой"

Перейти вниз

Сюжет "Рой" Empty Сюжет "Рой"

Сообщение  Вера Вт Фев 14, 2012 11:47 pm

Морозный зимний вечер. Лунные лучи изредка проникают сквозь густые еловые лапы. Скудный свет играет бликами на снегу. Вновь завыл холодный ветер. Крупные снежные хлопья закружились в яростном порыве. Видимость хуже, чем в кромешной тьме. Толстые стволы вековых деревьев гнутся и скрипят под натиском бури.
Мужчина в чёрной шляпе, надвинутой на глаза и не слетающей только благодаря кожаному шнурку, остановился, поднял высокий воротник длинного развевающегося плаща и поморщился. Одинокий незнакомец сделал очередной шаг, и его нога в высоком сапоге увязла по колено в сугробе. Ругаясь всеми известными словами на всех языках незнакомец сел в снег и сбросил с плеч заспинный мешок. Вновь обувшись и собравшись мужчина встал и пошёл дальше, в глубь леса.
Буря немного стихла. Мужчина резко остановился и прислушался. Он достал из голенища сапога короткий кинжал, поудобнее перехватил рукоять и осторожно подошёл к низенькой ёлочке, непонятно как не сломавшейся во время бури.
Кинжал выскользнул из ослабевшей руки. Мужчина наклонился и вытащил из сугроба маленький пищащий свёрток.
-Как же ты сюда попал? – незнакомец посмотрел в милое улыбающееся личико малыша-найдёныша. Он был заботливо завёрнут в несколько дорогих одеял и перу шалей. Малыш вновь заплакал.
-Ладно-ладно. Возьму я тебя. Только не хнычь! – незнакомец крепко прижал ребёнка к своей груди и быстро пошёл дальше, в глубь леса.
Буря утихла. Снежинки тихо опускались на землю, стараясь замести следы незнакомца.

Часть 1
Наёмник и предсказательница

-Рой! Леший, давай быстрее! – на порог медленно вышел учитель.
-Хорошо, учитель! – я схватил ведро и побежал к ручью.
-Тьфу ты, - учитель сплюнул за порог, - Эльфийское отродье.
Всё ещё что-то бормоча, учитель скрылся в ветхой небольшой избушке.
Я вернулся очень быстро. Поставил небольшой котелок на печь, налил в него воды. В это время учитель накрывал на стол.
-Рой, у меня для тебя есть хорошая новость, - начал учитель, сев за стол.
-Какая? – я приготовился внимательно слушать.
-Нечего мне тут ушами махать. Взлететь хочешь? – насмешливо упрекнул учитель. Я покраснел. Как и у всех эльфов и полу-эльфов мои уши несколько больше людских и имеют острые концы наверху. А ещё они поворачиваются на источник звука. Я так и не научился контролировать свои уши.
-Завтра мы уезжаем и начинаем второй этап жизни наёмника…
-Ура! Путешествие! – из моей руки выскользнули ложки. Я ловко подхватил.
-Нет! Это НЕ путешествие, - учитель сделал особое ударение на частице «не».
-Не путешествие? – я, огорчённо смотря под ноги, положил ложки на стол.
-Да. Я же сказал, это второй этап твоего обучения, - учитель нахмурился.
-А разве я не так выразился? Второй этап жизни наёмника – путешествие, первый – сражение, а третий… вы мне о нём никогда не говорили, - учитель часто повторял, что жизнь наёмника состоит из трёх этапов: набил морду, удрал и… На последнем этапе учитель всегда замолкал.
-Ох… - учитель покачал головой, - Всё, хватит. А ну, брысь отсюда, эльфийское отродье. Если через час не будешь готов… - я уже убежал.

С тех пор мы путешествовали вместе с учителем. В тот день мне исполнилось пятнадцать. Учитель решил заскочить в город по этому поводу.

Ярмарка в самом разгаре. Толпа всё больше и больше. Протискиваясь между людьми и нелюдями, учитель вышел на Тёмную улицу. Здесь живут самые разные существа, их объединяет только одно – Кодекс разгульной жизни. Ни один порядочный человек не сунет сюда носа.
Я немного засмотрелся по сторонам. Послышался звук вытаскиваемого из ножен меча. И уже в следующую секунду возле моей шеи сверкнул конец двуручного клинка учителя.
-Отошёл, - тихо произнёс учитель. Впервые его голос звучал так, что даже я испугался.
-Ах, ты наглец, - послышался за моей спиной неприятный мужской голос. Учитель взмахнул клинком. Позади меня вскрикнул и упал человек. Учитель не повторяет дважды.
-Рой, пойдём, - я побежал за медленно уходящим учителем. Оборачиваться не имело смысла, и так ясно, что тот воришка мёртв.
Мы уже почти прошли Тёмную улицу, когда я увидела её. Это была единственная женщина в этой грязной луже. А точнее не женщина, а старуха. Она сидела на каком-то ящике. Её грязное разорванное платье еле доходило до стоптанных башмаков. Старуха крепко вцепилась своими морщинистыми руками в полы моего плаща. Я резко обернулся.
-И он, и она помнят тебя, но потерю ты не восполнишь… теперь только тот, кто дружит со смертью твой родной человек… - глаза старухи были наполнены таинственным свечением. «Пифия?... Не может быть…» - я достал из кошелька пару золотых и бросил их старухе на колени.
-Спасибо, юноша, - пифия провела над монетами ладонью и те исчезли, - Ты очень добр.
Я обернулся в поисках учителя. Он остановился у одного из домов и о чём-то разговаривал с гномом, не знакомом мне. Я сделал несколько шагов по направлению к учителю. Мои мысли были о пифии. Людей с подобным даром очень ценят, почти также, как посредников магов. Как же эта старуха докатилась до нищенской жизни?... Я обернулся, но на ящике как будто никто и не сидел.
-Рой! Что ты встал, как истукан! Пошли, у нас появилась работёнка, - учитель, «выросший» из неоткуда за моей спиной, схватил меня за ворот плаща и потащил по улице.
-Давненько я её не встречал… Хорошая предсказательница, правда большего о ней сказать не могу,… да и ни кто не может… - задумчиво произнёс учитель, - Запомни её слова, Рой.
«Человек, что дружит со смертью»… «И он, и она»… Вряд ли учитель знал о том, КАК я хочу найти своих родителей,… а она знала.

Часть 2
Смерть, жизнь и кукла.
Я навсегда запомню последние слова учителя: «Рой… и он, и она… я тоже пытался их найти… но не смог… прости… Теперь ты наёмник… теперь ты сам по себе… Но я всегда буду рядом… У тебя сильные хранители… Прости, мой мальчик…»
Тогда я многого не понял, но теперь…
Мне было трудно справиться с потерей, я долго не мох найти своё место в жизни и бродил без цели. «Одинокий призрак», «Призрак смерти», «Туманное порождение» - как только не называли меня на Тёмной улице.
Тогда мне было лет восемнадцать – девятнадцать, даже стыдно, что я не помню. Денёк выдался прекрасным: солнце, не так уж и холодно для зимы, да и снег не мешал продвижению куда глаза глядят.
Я ненадолго остановился и осмотрелся. Небольшая деревенька располагалась ниже по дороге, я же стоял на опушке леса, на холме. Спустившись по тропе, услышал чей-то голос и плач. Перехватив поудобнее рукоять меча, я свернул с тропы. И увидел маленькую девочку, сидящую на корточках перед прорубем и что-то пытающиеся от туда выловить, плача. Я тихо стал подходить к малышке. Но та, поскользнувшись, упала в ледяную воду. Я подбежал к тонущей девочке и, схватив её за тулупчик, вытащил на лёд. Она не успела испугаться, лишь промокла. Я стащил с неё тулупчик и укутал в свой плащ.
-Что ты творишь?! А если бы утопла?! – я грозно смотрел на малютку. Та шмыгнула вздёрнутым носиком и заплакала, уткнувшись в мою рубашку.
-У меня Лютя утонула-а-а!!! – девочка почти захлебнулась плачем.
-Кто?! – искренне удивился я.
-Лютя-а! Кукла! Мне её ма-ама сделала-а! – малютка вытерла глаза руками в огромных варежках.
Я нагнулся над прорубем. В нём, скрытая водой, плавала тряпичная кукла. Теперь понятно, почему девочка упала. Просто не дотянулась, с её-то ручками. Я нагнулся и подхватил игрушку.
-Ну вот и твоя кукла…
-Лютя! – девочка, обиженно выхватив из моих рук куклу, прижала её к себе, - Спасибо вам, дядя.
-Рой. Меня зовут Рой. А тебя?
-Майя. А что вы тут делаете? Вы купец? Куда идёте? – детскому любопытству нет предела.
-Я воин…
-Мой брат тоже… а-а-апчхи!
-Твой дом в той деревне. Не так ли? Я отведу тебя. Доверься мне, Майя, - я подал малютке руку. Девочка минуту думала, а потом вложила свою хрупкую ладошку в мою. Я ловко подхватил Майю на руки.
-Тебе не очень холодно?
-Не-а... пчхи!!!... А ты и вправду похож на моего брата. Он тоже сильный и мне помогает, - малютка улыбнулась.
-Как твой дом-то найти?
-На окраине он. По тропе если идти. У ворот Друг привязан. Это моя собака. Ухо у него рваное, шерсть чёрная и на прохожих не лает… только кусает, - объяснила Майя, прижимаясь ко мне и кутаясь в плащ.

За те пятнадцать минут, что я нёс девочку до деревни, она успела заснуть. Найти её дом не составило труда. Маленькая аккуратненькая избушка на окраине, окружённая новеньким заборчиком и огромным количеством цветов.
Дверь открылась с третьего удара по ней ногой. На пороге стояла стройная женщина в платке, прячущим волосы, чтобы не мешались, простеньком платье и фартуке. По огромному количеству деревянных амулетов на руках и шее её, можно было сразу распознать в ней жительницу северных гор. Увидев спящую Майю, женщина вскрикнула, испугавшись. Малышка открыла глаза и сонно пробормотала:
-Мама? – потом подёргала меня за рукав и спросила – Я что, заснула? Мы уже пришли, дядя Рой?
-Да. Иди быстрее к печке, погрейся, а то нос синий уже.
Майя убежала, а её мама жаждала узнать всё с самого начала. После того, как я вкратце всё ей объяснил, меня приняли желанным гостем, предоставили бесплатное пропитание и ночлег. К ужину пришёл и глава семейства: упитанный мужчина, труженик полей и лучший друг старосты деревни. За скромным столом собралось всё семейство: Майя, её мама Юта и отец - Василий. Меня особо не расспрашивали, по видимому дожидались, когда уснёт девочка. Майя так и липла ко мне, то задавая какие-то глупые вопросы, то просила показать что-нибудь интересное, то сравнивала меня со своим братом, а под конец, так и вовсе отказалась спать, пока я не расскажу ей сказку.
Я вышел из небольшой комнатушки и осторожно, дабы не разбудить Майю, закрыл за собой дверь.
-Спасибо вам, - Юта ласково мне улыбнулась.
-Да не за что, - я пожал плечами и сел за стол.
-Так вы воин? – спросил Василий.
-Да. Наёмник.
-А семья твоя как к этому относится?
-Ммм… она не знает… а я не знаю их…
-И что же, тебе, получается, даже вернуться некуда?! – изумлённо воскликнула Юта.
-Ну… есть одно место… правда там меня никто уже не ждёт, - я решил сменить тему, - А Майин брат…
-Он погиб три года назад. Слышал о битве при Эльфории? Мы ей не рассказываем… Рад был для неё самым дорогим человеком, - отец Майи сказал всё это быстро, рывками, он не хотел вспоминать. Юта сидела, покусывая губы, чуть не плача.
-Похоже, у меня появилось новое задание… - я встал из-за стола.
-Какое? – настороженно спросил Василий.
-Временно побыть братом Майи, - я вышел на улицу.

На улице было морозно, хорошо, то, что я вышел на свежий воздух в лёгкой рубашке и брюках меня ничуть не пугало: замёрзну – вернусь. Ночка выдалась хоть куда. Обычно именно на такие ночи мне выпадает честь… ммм… запятнать свою репутацию кровью двух влюблённых, али красной девицы. Причём к убийству я умудрялся добавить романтичности, нежности, ласки и прочего приятного… Ну вот такого меня жизнь воспитала… Так вот. Тонкий месяц растущей луны белел на фоне тёмного звёздного неба и источал голубоватое холодное свечение. Ни ветра, ни снега, ни шоро…
-Красиво…
Я обернулся. Рядом с порогом стояла старуха-пифия всё в том же рванье и старье, которое даже одеждой назвать стыдно. Она смотрела на звёзды. Не почуяв от неё опасности, я вернулся к прерванному наблюдению.
-Решила меня проведать?
-Да. Твой учитель просил задать тебе пару вопросов.
Я закусил губу («негоже наёмнику нюни распускать») и кивнул, «задавай» мол.
-Какова твоя цель?
-Не знаю…
-Продолжишь их искать?
-Скорее всего…
-А если они тебя не примут, ты их не найдёшь или ещё что-то? – голос пифии был спокойным тихим приятным,… как у молодой эльфийской менестрельши.
-По крайней мере, я пытался… - я ухмыльнулся.
-А что с Майей? – пифия впервые посмотрела на меня.
-Я буду ей братом,… пока эта игра ей не надоест, - я повернулся к пифии.
-Тогда, возьми это. Он был на тебе, когда наёмник нашёл тебя, - пифия взяла в свои морщинистые руки мою ладонь и вложила в неё кулончик из серебра в виде берёзового листа на кожаном шнурке, - Вероятно, это герб твоей семьи… А ещё учитель попросил меня стать твоей опорой, так что теперь мы работаем вместе.
Пифия ухмыльнулась и протянула мне ладонь. Она совсем была не похожа на старуху,… она лишь притворялась ею,… её сила была огромна. Я крепко сжал её ладонь. Она поняла, что её тайна раскрыта и улыбнулась. В глазах пифии явственно читался вызов. Я его принимал.

Часть 3
Огонь разрушит всё
Не знаю чем, почему, как, но Майя притягивала меня, как муху сахар, бабочку цветок, нежить некромантия. Я не мог от неё отойти ни на шаг, она от меня. Юта и Василий стали для меня почти матерью и отцом. Я жил с ними, но не всегда… Я не прекращал своей жизни, следуя пути, которому следовал мой учитель, я не переставал искать их, а пифия, изредка появлявшаяся и исчезающая, будто призрак, из неоткуда в никуда, помогала мне своими призрачными видениями. Но, увы, никаких результатов не было.
Прошло лет восемь, даже чуть меньше. Майе исполнилось пятнадцать. Мы с ней прогуливались вдоль берега речки – места нашего знакомства. Она веселилась, смеялась, я же лишь улыбался и тихо тенью-защитником следовал за ней.
-Рой, почему ты грустный?! – Майя недовольно надула губы, - Почему ты всегда грустный.
-Что? – немного опешил я.
-Ты даже улыбаешься не так. Почему? – Майя была проницательна, упряма, любопытна, взбалмошна. Из неё получилась бы изумительная наёмница, она этого хотела, но тренировать её я не собирался, лишь изредка показывал приёмы самообороны, ведь, когда я уходил, ей не на кого было положиться.
-Разве? – я притворно удивился и собрался помочь девочке слезть со ствола упавшего дерева, по которому та ходила. Майя отвергла мою помощь и спрыгнула сама.
-В этом ты не похож на моего брата, - девочка упёрла руки в боки и упрямо посмотрела мне в глаза, - Расскажи.
-Что?
-Почему ты грустный?
Я вздохнул и сел на ствол дерева, Майя устроилась рядышком. Закат… красиво… Вода по цвету напоминает кровь… И алые отблески солнца вызолотили её и без того огненно-рыжие локоны ( в маму пошла).
-Ты когда-нибудь теряла кого-то дорогого тебе? – тихо начал я. Майя покусала губы, будто думая сказать или нет. Я заметил, как по её щеке скатилась слезинка.
-Да, - следующую слезинку я успел поймать. Девочка резко отвернулась, скрывшись от меня «огненными» локонами.
-Думаю, что теперь тебе ясно...
-Но ведь я же девчонка, и, не смотря на это, держусь, а ты! Просто размазня! – Майя ударила меня кулачком по плечу, - Неужели ты не понимаешь, что ты жив, а значит и он жив! Он живёт в твоём сердце! А когда ты умрёшь, то вы снова будете вместе! И с вами! Брат и он не хотели бы, что бы мы плакали! – ярость и печаль смешались, она и плакала и кричала. Похоже, она и так знала о гибели Рада. Я протянул к ней руки, дабы обнять, но Майя увернулась.
-Так нельзя жить, это не жизнь… - она шмыгнула носом и посмотрела на меня. Я улыбнулся, на этот раз без печали в глазах. …Приноси радость тому, кто приносит её тебе…Слова и пифии, и моего учителя…
Мы ещё долго сидели бок о бок и смотрели на закат. Наконец она сказала:
-Ты ведь ходил к эльфам, искал свою семью и не нашёл… А какие они, эльфийки?
-Тебе и в подмётки не годятся.
-Я серьёзно, - она вновь надула губки.
-Я тоже. Малютка, когда подрастёшь, они все с зависти зачахнут.
-Я не «малютка»! Мне уже пятнадцать, - странно, она никогда не обижалась на «малютку».
Тишина. Лишь шум реки, далёкий лай псов…
-И ни одна из них тебе не приглянулась? – Майя всегда смотрела в глаза, если хотела узнать правду.
-Да, - я спокойно разглядывал горизонт.
-А… я… тебе… нравлюсь? – почти шёпотом спросила она, краснея. А вот это на Майю совсем не похоже.
-Да, - немного растерянно произнёс я.
-А… потом, когда я вырасту… ты… возьмёшь… будешь со мной? – на её глазах заблестели слёзы.
-Конечно, - я посмотрел на неё, - Я же твой брат.
Она обиженно отвернулась и заплакала.
-Эй, ты чего?! – Майя уткнулась мне носом в грудь, не прекращая рыдать, а потом шёпотом произнесла, упокоившись и хлюпая носом:
-А ты мне не брат, - и выждав немного, на одном дыхании, еле различимо пролепетала, - Ты для меня гораздо больше, чем брат…
Минута молчания. Тёплый ветер. Огненный закат. Кровавая река.  И она. Та, кто не боится меня, та, кто ждёт меня, та, кто всегда со мной, та, кому нужен я,… та, кто любит меня… А я люблю её…
Я зарылся лицом в Майины локоны и прошептал, улыбаясь:
-Ты мне тоже не сестра, но пока рано. Позже. Малютка.
В следующее мгновение я оказался спихнутым со ствола, а Майя уверенно шагала домой… Но я всё равно слышал её звонкий смех, сколько она не старалась.

На следующий день я уехал. Пора было взяться за работу, да и мысли появились о прошлом, о них.
Майя не хотела меня отпускать. Она всё повторяла: «У меня плохое предчувствие. Не уезжай, не надо.» Но я уехал. Уже в ворот она догнала меня и отдала мне свою ленту.
-Возвращайся скорее.
-Не переживай, Майя. Я же обещал.
Зря я её не послушал тогда…

Прошло меньше недели. «Ещё дней десять – пятнадцать и домой…» - думал я, - «Домой, к Майе…»
Я сидел у костра. Давно уже за полночь. Уже, если присмотреться, то можно увидеть светлую полоску неба на востоке. А мне спать всё не хотелось. Я смотрел на огонь, а сердце сжималось от предчувствия близкой беды. Она возникла из неоткуда, как обычно это и бывало.
-Майя… - только и сказала пифия.
Этого было достаточно. Мне понадобилось меньше одного дня, чтобы добраться до дома…
До пепелища…
Огонь разрушил всё. Кругом валялись трупы. В доме не было Майи. Лишь мёртвые Юта и Василий. Я прошёл по всей «деревне». Я не нашёл никого. Тем более Майи. Ни её платка, ни её куклы, никаких её следов. Лишённый сил, я упал на колени, сжимая в руках её ленту.
-Клан Тёмных. Они ворвались сюда два дня назад. Всех убили, сожгли. Я спешила к тебе, как могла. Майя ещё была жива… но теперь я её не вижу. Что я могу для тебя сделать?! Ты мне только скажи! Прости меня! Пожалуйста!!! – никогда пифия не была такой… встревоженной, печальной, растерянной. Её обычно спокойный голос, сейчас прерывался от сдерживаемых рыданий.
Я лишь смотрел в небо. Клан Тёмных – сборище нежити, некромантов, лучших бесчувственных убийц, мой учитель их ненавидел, а большая часть наёмников ими восхищалась.
-Она не хотела бы, чтобы мы плакали… Она всегда любила чужие улыбки… - я улыбнулся и… ушёл. Я продолжил свой путь. А за моей спиной осталось ещё три мертвеца, дорогих моему сердцу и очередное проклятое место.
Огонь разрушил всё. Огонь сожрал их всех. Огонь скрыл мои следы, но не спросил на это позволения.

Часть 4
Серебряная долина
Пробираться сквозь лес мне не впервой. А уж через эльфийский тем паче. Но в этом лесу было явно что-то не так. Ни стражи (а ведь это граница, пусть и не большого клана, но всё же), ни птиц, ни зверей – ничего и никого.
Я инстинктивно вынул кинжал – незаменимая вещь.
За спиной раздались тихие шаги. Не будь я полукровкой, то вряд ли услышал бы их. А так… Такое ощущение, будто тихо крадётся кошка, столь же мягко ступало существо… Существа... Штук десять, не меньше… И они намного крупнее кошки.
За спиной кто-то тихо приземлился на все четыре лапы,… но получил стальной клинок в глотку. Я обернулся, вытаскивая меч. Заговорённый, как раз сойдёт. Меня окружили существа чем-то и вправду напоминающие кошек, вот только окрас алый, клыки сантиметров десять, без шерсти, и по размерам больше телёнка. И, не смотря ни на что, они прекрасно видели меня в полутьме, двигались быстрее любого зверя, но как раз для нечисти. «…с дьявольскими кошками лучше не связываться, но уж если взялся за работу, то учти, что лучшая защита – нападение…» Наёмнику приходиться изучать и нечисть, и нежить – всё, что может попросить заказчик. Ни одного защитного движения, лишь выпады и удары спасут от этих зверюг.
Три «кошечки» уже валялись на траве в лужах чёрной крови, когда одна из их сестёр сумела-таки располосовать мне плечо. Как назло правое. Ну и ладно, я и левой рукой работать умею. Ещё два удара. Я выдохся, потерял много крови, а противникам хоть бы хны. Лишь меньше в два раза стало. Алая тень спрыгнула с ближайшего дерева, в полёте полоснув меня по спине, ещё одна кошка не упустила момента, ударив по бедру. Но удачи им не хватило. На два трупа больше. Счёт семь – ноль в мою пользу. В самый неподходящий момент ноги предательски подкосились, я упал на колени. «Не везёт,» - ухмыльнулся я. Кошка прыгнула было на уже не сопротивляющуюся жертву. Вспышка, и она падает, рассыпаясь тысячью кровавых льдинок. Меж ветвей промелькнула знакомая тряпка-юбка. «Придёшь ещё раз – прибью,» - пообещал я пифии, уже исчезнувшей. Ещё одна ненасытная морда проглотила сталь. Хрип. Тяжесть на клинке. Я упал. Уже теряя сознание, я увидел трёх юношей в зелёных плащах. Эльфы. Один из них склонился надо мной, что-то крикнул своим братьям. И тут я увидел на его шее серебряный кулон в виде берёзового листа.
-Амильн… Квилен… - я ухмыльнулся. «Брат, держись…» - как пафосно. Им бы самим продержаться.

Очнулся я уже в комнате. Сразу понятно, что у эльфов. Только они так строят. Чьи-то тёплые тонкие умелые пальчики ощупывали руку. Я открыл глаза и увидел эльфийку.
-Амильн, нэр эль тир?
-Ты издеваешься?! Какое «в порядке»?! – я ухмыльнулся. Она недоумённо посмотрела мне в глаза. По-видимому девушка ожидала стандартной фразы типа: «Конечно, в таких умелых ручках и мертвец на ноги встанет.» Я её явно разочаровал.
Тут я увидел на её шее всё тоже «знак». Я поймал её кулончик, как котёнок ловит веретено. Эльфийка взвизгнула и вцепилась руками в цепочку.
-Не удушу, дурочка. Лучше позови ко мне главу клана, - моя рука соскользнула с «листочка» и безвольно упала на белое лёгкое одеяло, коим я был укутан. Эльфийка подумала, а потом, ничего не сказав, тихо встала и ушла.

-Больше она не вернулась. Вместо неё пришли вы, - юноша-полукровка ухмыльнулся и вновь отвернулся к потолку.
Он представился Роем. Его нашли стражники, во главе с сыном старейшины патрулирующие лес. Полукровка сражался с дьявольскими кошками, так мешавшими клану Серебряных листьев. Юношу израненного доставили в замок, где его и попыталась излечить дочь главы клана. Очнувшись, наёмник Рой сразу начал рассказывать.
Лаяна – глава клана – внимательно слушала незнакомца. Она молчала, казалось, её это ничуть не интересует. Также поступал и её сын – Рэйилель, а дочь Лайильиль то и дело вздрагивала и покусывала губы, чтобы не расплакаться.
Рой замолчал, а потом, передохнув, спокойно продолжил:
-Похоже, всё… Я наконец – то нашёл свою семью… Я выполнил задание: я был братом для неё, я был наёмником ради него,… А теперь… Моя дорога рядом с ними, мой путь здесь завершён. А я даже не думал, что так всё выйдет. Я представлял себе всё по-другому. Но… такова моя судьба… Пережить всех, кто мне дорог, найти тех, кого потерял,… вернуться к той, кого любил… - наёмник посмотрел Лаяне в глаза и прошептал – Я благодарен тебе за то, что ты подарила мне эти дни рядом с учителем, рядом с её семьёй, рядом с Майей, рядом с тобой, братом и сестрой. Спасибо тебе.
Рой закрыл глаза. На его губах сияла нежная, любящая улыбка. Лаяна ничего не ответила. Она ушла, так и не проронив ни слова, не изменившись в лице.
Через два дня полукровку наёмника Роя похоронили в тайне ото всего клана приближённые старейшины, Рэйилель и Лайильиль. В запретной территории леса появился невысокий холмик, на котором с тех пор стали расти подснежники.

Ночь. Сегодня маги клана по приказу Лаяны сотворили настоящую снежную бурю, так что расплывчатый силуэт в белом плаще никто не заметил, как тогда, когда она бросила своего первого сына в лесу. Глава клана Серебряных листьев остановилась у могилы Роя, а потом упала перед ней на колени и зарыдала.
-Я так хотела найти тебя, увидеть, обнять, прижать. О чём я только тогда думала?! Ты мне снился каждую ночь… я вспоминала тебя каждую минуту… Это я должна просить у тебя прощения, но его же не достойна. Мой милый Рой, ты навсегда останешься в моём сердце… Мой мальчик, я прошу тебя, не прощай меня, ведь это из-за меня всё так получилось… Мой милый Рой, аэль ма тильн, моё сердечко…
Эльфийка вырыла неглубокую ямку, только для того, чтобы посадить на его могиле ёлочку и алый цветок – Кровь высшего.
Она ушла, а снег заметал её следы. Он всё же простит её. Но она об этом узнает только через несколько столетий, а до этого в её сердце продолжит жить воспоминание о первом сыне от самого любимого человека, погибшего давным-давно.

- «Морозный зимний вечер. Лунные лучи изредка проникают сквозь густые еловые лапы. Скудный свет играет бликами на снегу. Вновь завыл холодный ветер. Крупные снежные хлопья закружились в яростном порыве. Видимость хуже, чем в кромешной тьме. Толстые стволы вековых деревьев гнутся и скрипят под натиском бури…» Всё прямо как тогда… - из-за деревьев вышла старуха пифия. На её губах застыла немного печальная ухмылка. Пифия беззастенчиво села в снег перед холмиком.
-Похоже сегодня тебя не обделят вниманием. Вот и я решила над тобой поплакать. Эх… Жалко, что ты уходишь так рано,… а задержать тебя не в моих полномочиях. Те, кто выше меня обидятся. А я ведь порядочная найли – помощница богов, - пифия задорно подмигнула.
-Ты мне нравишься. Проницательный такой. Меня вот со второго раза раскусил. А раз раскусил, то и выигрыш получить должен. Так ведь по кодексу? – старуха хлопнула в ладоши. Вокруг неё закружился снег, а когда «кокон» исчез, на месте её сидела красотка-брюнетка, чьи локоны шёлковой волной ниспадали до земли да ещё немного по ней волочились, а кожа белее снега. Глаза её источали холод. Из одежды на найли была лишь белая полупрозрачная толи ночнушка, толи платье до пят.
-Доволен? Но это ещё не всё. Вот тебе мой последний подарок, - помощница богов взмахнула руками. Снег окутало приятное холодное голубое свечение.
-Я, найли помощница богов, преданная Тёмному и Светлой, Сейла снежная буря, заклинаю параллель Первого круга дать тебе наёмник полуэльф получеловек Рой пристанище у подножия Северной цитадели. Да подчиняться мне Три круга равновесия, да помогут мне Тёмный и Светлая…
Свечение исчезло. Найли по имени Селетха снежная буря улыбнулась, но как-то печально. По её щекам скатились слезинки, они упали на землю белыми снежинками. Сейла встала, отвернулась и сделала несколько шагов в глубь леса, но вдруг остановилась, вытерла слёзы и прошептала:
-Ты не хотел бы, чтобы я плакала,… Даже если бы узнал, что я ненавидела Майю и не хотела тебя ей отдавать. Я знала, куда они её увели, но не сказала тебе… Но боги распорядились иначе. Они решили, что вы должны навечно остаться вместе. И я буду рада этому, так как ты бы этого хотел, Рой…
Она сделала шаг и исчезла. Сейла отправилась на поиски нового подопечного, на поиски того, кто будет отмечен богами, на поиски того, кому выпадет несчастье столкнуться с самой холодной из всех найли. А сердце снежной бури осталось с Роем.

Весна в самом разгаре. У берега речки на цветочной полянке стоит небольшой домик. На поле рядом с ним трудятся четверо мужчин. На пороге сидят двое малышей-близнецов: светловолосая девочка и рыжий мальчуган - их развлекает большой пёс.
-Обедать!!! – на улицу с корзинками в руках из избушки вышли две женщины.
Вся семья в сборе. Тишь и благодать. Мир и покой. А через неделю некоторые из них уйдут ненадолго в город на заработки. Всё как в том мире, вот только здесь они все вместе.
-Рой, ты уверен, что пойдёшь со мной, - спрашивает учитель.
-Конефн, уфифель… - неразборчиво бормочит, откусывая бутерброд, Рой.
-А ты, Рад?
-Мне всё равно пока делать нечего, можно и погулять.- юноша откидывается назад, облокачиваясь об изгородь.
-Ну вот, опять вся работа ложиться на мои плечи, - наиграно возмущается одна из женщин.
-Юта, а я?!
-А ты, Вась опять один работать не захочешь.
Дружный смех. Детишки подбегают к Рою и садятся к нему на колени:
-Пап, а расскажи сказку.
-Какую? – с улыбкой спрашивает он близнецов.
-Расскажи им про найли, эльфов, наёмников и тот мир… - предлагает юноше девушка.
-А мама Майя дело говорит. Ну ладно, слушайте. Однажды Светлая и Тёмный решили отправить в тот мир найли Сейлу сежную бурю…
-Никто меня не отправлял!!! – появившаяся из неоткуда, найли возмущённо упёрла руки в бока.
-Крёстная Сейла!!! – близнецы радостно потянули руки к женщине. Та села в круг и облокотилась на учителя.
-Давай продолжай. Мне самой интересна эта история, - учитель погладил по голове расшалившуюся крёстную.
-Перебьёшь ещё раз, и рассказывать будет Майя, - ядовито произнёс Рой – Ну так вот. Пришла как-то в наш мир найли Сейла снежная буря…

Плетение судеб… Я увижу его… Плетение судеб… Когда я погибну… Плетение судеб… Продолжиться вновь… Плетение судеб… И лишь они знают его конец…

Конец…
А может начало новой истории? Лишь они это знают…
Вера
Вера
Admin

Сообщения : 161
Дата регистрации : 2011-11-15
Откуда : Мой мир - мой дом.

https://3kruga.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения